Nuoto-Scherma-Ginnastica - Le Olimpiadi d'Italia

Vai ai contenuti

Menu principale:

Nuoto-Scherma-Ginnastica

Album fotografico > PODII OLIMPICI > Stranieri
100 metri stile libero - 100 metres Free-style
1 - AUS John Devitt
2 - USA Lance Larson
3 - BRA Junior M. Dos Santos
100 Metri Dorso - 100 metres Backstroke
1 - AUS David Theile
2 - USA Frank Mckinney
3 - USA Robert Bennett
200 Metri Rana - 200 metres Breaststroke
1 - USA William Mulliken
2 - GIA Yoshihiko Ohsaki
3 - NED Wieger Mensonides
400 Metri Stile Libero - 400 metres Free-Style
1 - AUS AUSTRALIA Murray Rose
2 - GIA Tsuyoshi Yamanaka
3 - AUS John Konrads
200 Metri Farfalla - 200 metres Butterfly
1 - USA Michael Troy
2 - AUS Neville Hayes
3 - USA David Gillanders
1500 Metri Stile Libero - 1500 metres Free-style
1 - AUS John Konrads
2 - AUS Murray Rose
3 - USA George Breen
Nuoto - Staffetta 4x200 Stile Libero - 4 x 200 Free-Style relay
1 - USA Richard Blick, George Harrison, Jeffrey Farrell, Michael Troy
2 - GIA Tsuyoshi Yamanaka, Hiroshi Ishii, Makoto Fukui, Tatsuo Fujimoto
3 - AUS John Konrads, Murray Rose, John Devitt, David Dickson
Nuoto - Staffetta 4x100 Mista - 4 x100 medley relay
1 - USA Paul Hait, Frank Mc Kinney, Jeffrey Farrell, Lance Larson
2 - AUS Neville Hayes, Terry Gathercole, David Theile, Geoffrey Shipton
3 - GIA Keigo Shimizu, Yoshihiko Ohsaki, Koichi Hirakida, Kazuo Tomita
Tuffi - Trampolino 3 Metri
1 - GER Ingrid Kramer
2 - USA Paula Pope
3 - GBR Elizabeth Ferris
nuoto - 200 Metri Rana (donne)
GBR Anita Lonsbrough
nuoto - 100 Metri Stile Libero
AUS Dawn Fraser
100 Metri Farfalla - 100 metres Butterfly
1 - USA Carolyn Schuler
2 - NED Marianne Heemskerk
3 - AUS Janice Andrew
Fioretto a squadre
1 - URSS
2 - Italia
3 - Squadra Unificata Tedesca
Fioretto individuale
1 - Viktor Ždanovič URSS
2 - Jurij Sisikin URSS
3 - Albert Axelrod Stati Uniti
Sciabola a squadre
1 - Ungheria
2 - Polonia
3 - Italia
Sciabola individuale
1 - Rudolf Kárpáti Ungheria
2 - Zoltán Horváth Ungheria
3 - Wladimiro Calarese Italia
Scherma - Fioretto Individuale (donne)
1 - GER Adelheid Schmid
2 - URS Valentina Rastvorova
3 - ROU Maria Vicol
Scherma - Fioretto a squadre (donne)
1 - URSS
2 - Ungheria
3 - Italia
Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (uomini)
1 - GIAPPONE
2 - UNIONE SOVIETICA
3 - ITALIA
Gara speciale individuale Corpo Libero (uomini)
1 - GIA Nobuyuki Aihara
2 - Argento URS Yuriy Titov
3 - ITA Franco Menichelli
Ginnastica - All Round Individuale (uomini)
1 - Boris Shakhlin URSS
2 - Takashi Ono GIA
3 - Yuriy Titov URSS
Gara speciale individuale Volteggio (uomini)
1 - Takashi Ono GIA
2 - Boris Shakhlin URSS
3 - Vladimir Portnoi URSS
Gara speciale individuale Anelli (uomini)
1 - Albert Asaryan URSS
2 - Boris Shakhlin URSS
3 - Velik Kapsazov BUL
3 - Takashi Ono GIA
Gara speciale individuale Cavallo con Maniglie (uomini)
1 - Eugen Ekman FIN
1 - Boris Shakhlin URSS
3 - Shuji Tsurumi GIA
Gara speciale individuale Cavallo con Maniglie (uomini)
1 - Boris Shakhlin URSS
2 - Giovanni Carminucci ITA
3 - Takashi Ono GIA
Ginnastica - All Round Individuale (donne)
1 - Larisa Latynina URSS
2 - Sofia Muratova URSS
3 - Polina Astakhova URSS
Gara speciale individuale Trave (donne)
1 - Eva Bosakova CEC
2 - Larisa Latynina URSS
3 - Sofia Muratova URSS
Gara speciale individuale Volteggio (donne)
1 - Margarita Nikolaeva URSS
2 - Sofia Muratova URSS
3 - Larisa Latynina URSS
Gara speciale individuale Corpo Libero (donne)
1 - Larisa Latynina URSS
2 - Polina Astakhova URSS
3 - Tamara Ljukhina URSS
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu