Atletica-Pugilato-Sport Equestri - Le Olimpiadi d'Italia

Vai ai contenuti

Menu principale:

Atletica-Pugilato-Sport Equestri

Album fotografico > PODII OLIMPICI > Stranieri

100 metri uomini - 100 m. men
1 - GER Armin Hary
2 - USA David Sime
3 - GBR Peter Radford

400 metri - 400 m men
1 - USA Otis Davis
2 - GER Carl Kaufmann
3 - RSA  Malcolm Spence

Lancio del peso - Shot put men
1 - USA William Nieder
2 - USA William O' Brien
3 - USA Dallas Long

Salto in lungo - Long jump men
1 - USA Ralph Boston
2 - USA Irvin Roberson
3 - URSS Ovanesian Igor Ter

Salto in alto - High jump men
1 - URSS  Robert Shavlakadze
2 - URSS Valeriy Brumel
3 - USA John Thomas

Maratona - Marathon men
1 - ETH Bikila Abebe
2 - MAR Abdesiem Rhadi
3 - NZL Barry Magee

Lancio del disco - Throwing the discus men
1 - USA Alfred Oerter
2 - USA Richard Babka
3 - USA Richard Cochran

800 metri - 800 m. men
1 - NZL Peter Snell
2 -  BEL Roger Moens
3 - ANT George Kerr

1500 metri  - 1500 m men
1 - AUS Herbert Elliot
2 - FRA Michel Jazy
3 - UNG Istvan Rozsavolgyi

400 metri ostacoli - m. 400 hurdles men
1 - USA Glen Davis
2 - USA Clifton Cushman
3 - USA Richard Howard

Decathlon
1 - USA Rafer Johnson
2 - ROC Kwang Yang Chuan
3 - URSS Vasiliy Kouznecov

3000 metri siepi - m. 3.000 steeplechase
1 - POL Zdzislaw  Krzyszkowiak
2 - URSS Nikolay Sokolov
3 - URSS Semen Rzhistchin

5000 metri - 5000 m. men
1 - NZL Murray Halberg
2 - GER Hans Grodotzki
3 - POL Kazimierz Zimny

110 metri ostacoli - m. 110 hurdles men
1 - USA Lee Calhoun
2 - USA Willie May
3 - USA Hayes Jones

10000 metri - 10000 m. men
1 - URSS Pyotr Bolotnikov
2 - GER Hans Grodotzki
3 - AUS William David Power

Salto triplo - Triple jump men
1 - POL Jozef Szmidt
2 -  URSS Vladimir Goriaev
3 -  URSS Vitold Kreer

20 km marcia - 20 Km. road walk
1 - URSS Vladimir Golubnichiy
2 - AUS Noël Freeman
3 - GBR Stanley Vickers

50 km marcia - 50 Km. road walk
1 - GBR Don Thompson
2 - SWE John Ljiunggren
3 - ITA Abdon Pamich

Lancio del giavellotto - Throwing the javelin men
1 - URSS Viktor Tsybulenko
2 - GER Walter Krueger
3 - UNG Gergely Kulscar

Lancio del martello - Throwing the hammer men
1 - URSS Vasiliy Rudenkov
2 - UNG Gyula Zsivotzky
3 - POL Tadeusz Rut

Salto con l'asta - Pole vault men
1 - USA Donald Bragg
2 - USA Ronald Morris
3 - FIN  Eeles Landstrom

4 x 100 metri uomini - 4 x 100 relay men
1 - GER Walter Mahlendorf, Armin Hary, Bernd Cullmann, Martin Lauer
2 - URSS Edvin Ozolin, Yuriy Konovalov, Leonid Bartenev, Gusman Kosanov
3 - GBR Neville Whitehead, David Segal, David Jones, Peter Radford

4 x 400 metri uomini - 4 x 400 relay men
1 - USA Glen Davis, Earl Young, Jack Yerman, Otis Davis
2 - GER Carl Kaufmann, Johannes Kaiser, Hans Reske, Manfred Kinder
3 - ANT Melville Spence, Keith Gardner, James Wedderburn, George Kerr

200 metri femminile - 200 m. women
1 - USA Wilma Rudolph
2 - GER Jutta Heine
3 - GBR Dorothy Hyman

80 metri ostacli - m. 80 hurdles women
1 - URSS Irina Press
2 -  GBR Carole Quinton
3 -  GER Gisela Birkemeyer

100 metri femminile - 100 m. women
1 - USA Wilma Rudolph
2 - GBR D. Himan
3 - ITA Giuseppina Leone

Lancio del disco - Throwing the discus women
1 - URSS Nina Romaschkova
2 - URSS Tamara Press
3 - ROM Lia Manoliu

Lancio del Peso - Shot put women
1 - URSS Tamara Press
2 - GER Johanna Luttge
3 - USA Earlene Brown

Lancio del giavellotto - Throwing the javelin women
1 - URSS Elvira Ozolina
2 - CZE  Dana Zatopkova
3 - URSS Birute Kaledene

Sato in lungo - Long Jump women
1 - URSS Vera Krepkina
2 - POL Elzbieta Krzesinska
3 - GER Hildrun Claus

Salto in alto - High jump women
1 - ROM Iolanda Balas
2 - GBR Dorothy Shirley (pari merito)
2 - POL Jaroslawa Jozwiakowska (pari merito)

800 metri - 800 m. women
1 - URSS Lyudmilla Shevtsova
2 - AUS Brenda Jones
3 - GER Ursula Donath

4 x 100 metrii donne - 4 x 100 relay women
1 - USA Barbara Jones, Lucinda Williams, Martha Hudson, Wilma Rudolph
2 - GER Jutta Heine, Brunhilde Hendrix, Anni Biechl, Martha Langbein
3 - POL Halina Richter, Celina Jesionowska, Barbara Janiszewska, Teresa Wieczorek

Pugilato - Pesi Mosca (fino a 51 kg)
1 - UNG Gyula Torok
2 - URS Sergey Sivko
3 - GIA Kiyoshi Tanabe
3 - UAR  Abdelmoneim Elguindi

Pugilato  - Pesi Leggeri (fino a 60 kg)
1 - POL Kazimierz Pazdzior
2 - ITA Sandro Lopopolo
3 - ARG Abel Laudonio
3 - GBR Dick Mctaggart

Pugilato - Pesi Gallo (fino a 54 kg)
1 - URS Oleg Grigoryev
2 - Argento ITA Primo Zamparini
3 - AUS Oliver Taylor
3 - POL  Brunon Bendig

Pugilato - Pesi Medio-leggeri (fino a 71 kg)
1 - USA Wilbert James McClure
2 - Argento ITA Carmelo Bossi
3 - GBR William Fisher
3 - URSS  Boris Lagutin

Pugilato - Pesi Medio Massimi (fino a 81 kg)
1 - USA Cassius Clay
2 - POL Zbignew Pietrzykowski
3 - AUS  Antony Madigan
3 - ITA Giulio Saraudi

Pugilato - Pesi Medi (fino a 75 kg)
1 - USA Edward Crook Jr.
2 - Argento POL Tadeusz Walasek
3 - URSS Evgenij Feofanov
3 - ROM  Ion Monea

Pugilato - Pesi Super Leggeri (fino a 63,5 kg)
1 - CEC Bohumil Nemeček
2 - GHA Clement Quartey
3 - USA  Quincey Daniels
3 - POL Marian Kasprzyk

Dressage
1 - URSS  Sergey Filatov
2 - SUI Gustav Fischer
3 - GER Josef Neckermann

Salto a ostacoli a squadre - Jumping hurdles team
1 - GER - Alwin Schockemoehle, Fritz Thiedemann, Hans Winkler
2 - USA George H. Morris, William Steinkraus, Frank Chapot
3 - ITA Piero D'Inzeo, Raimondo D'Inzeo, Antonio Oppes

Concorso Completo a squadre - Tree-Day Event Team
1 - AUS - W. Roycroft, N. Lavis, L. R. Morgan
2 - SUI Rudolph Gunthard, Hans Schwarzenbach, Anton Buehler
3 - FRA Goff Jack Le, Guy Lefrant, Roy Jehan Le

Concorso Completo individuale - Tree-Day Event Individual  
1 - AUS  Laurence Robert Morgan
2 - AUS Neale Lavis
3 - SUI Anton Buehler

 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu