Canoa-Canottaggio-Tiro-Vela - Le Olimpiadi d'Italia

Vai ai contenuti

Menu principale:

Canoa-Canottaggio-Tiro-Vela

Album fotografico > PODII OLIMPICI > Stranieri

Canoa (Canoeing) - K1 1000 - K1 men
1 - DAN Erik Hansen
2 - UNG  Imre Szollosi
3 -  SWE Gert Fredriksson

Canoa (Canoeing) - C1 1000 - C1 men
1 - UNG Janos Parti
2 - URS  Alexandr Silaev
3 - ROU  Leon Rotman


Canoa (Canoeing) - C2 1000 m. -  C2 men
1 - URSS Leonid Geyshter, Sergey Makarenko
2 - ITA Macchia Francesco La, Aldo Dezi
3 - UNG Andras Toro, Imre Farkas


Canoa (Canoeing) - K2 1000 m. -  K2 men
1 - SWE Gert Fredriksson, Olov Sjodelius Sven
2 - UNG Gyorgy Meszaros, Andras Szente
3 - POL Wladyslaw Zielinski, Stefan Kaplaniak


Canoa (Canoeing) - K1 staffetta 4x500 - K1 relay (men)
1 - GER Dieter Krause, Friedhelm Wentzke, Paul Lange, Guenter Perleberg
2 - UNG Imre Kemecsei, Imre Szollosi, Gyorgy Meszaros, Andras Szente
3 - DEN  Erling Jessen, Arne Hoyer, Helmuth Sorensen, Erik Hansen


Canoa - K1 500 m donne - K1 women
1 - URS Antonina Seredina
2 - GER Therese Zenz
3 - POL Daniela Walkowiak


Canoa - K2 500 m donne - K2 women
1 - URSS Maria Shubina, Antonina Seredina
2 - GER Ingrid * Hartmann, Therese Zenz
3 - UNG Wilma Egresi, Klara Fried


Canottaggio (Rowing) - Doppio - Double sculls
1 - CZE Vaclav Kozak, Pavel Schmidt
2 - URSS Yuriy Tjukalov, Alexandr Berkutov
3 - SUI Rolf Larcher, Ernst Huerlimann

Canottaggio (Rowing) - Singolo - Single sculls (men)
1 - URS Vjacheslav Ivanov
2 - GER Achim Hill
3 - POL Teodor Kocerka

Canottaggio (Rowing) - 2 con timoniere - Pairs witht cox
1 - GER Bernhard Knubel, Klaus Zerta, Heinz Renneberg
2 - URS Igor Rudakov, Zigmas Yukna, Antonas Bogdanovichus
3 - USA Richard Draeger, Henry Mitchell, Conn Findlay

Canottaggio (Rowing) - 2 senza timoniere - Pairs without cox
1 - URS Valentin Boreyko, Oleg Golovanov
2 - AUTAlfred Sageder, Josef Kloimstein
3 - FIN Toimi Pitkanen, Veli Lehtela

Canottaggio (Rowing) - 4 senza timoniere - Four without cox
1 - USA Arthur Ayrault, Richard Wailes, John Sayre, Ted Nash
2 - ITA Giancarlo Crosta, Renato Bosatta, Tullio Baraglia, Giuseppe Galante
3 - URSS Anatoliy Tarabrin, Valentin Morkovkin, Yuriy Bachurov, Igor Akhremchik

Canottaggio (Rowing) - 4 con timoniere - Fours with cox
1 - GER Gerd Cintl, Michael Obst, Klaus Riekemann, Juergen Litz, Horst Effertz
2 - FRA Claude Martin, Robert Dumontois, Jean Klein, Guy Nosbaum, Jacques Morel
3 - ITA Romano Sgheiz, Fulvio Balatti, Ivo Stefanoni, Giovanni Zucchi, Franco Trincavelli

Canottaggio (Rowing) - 8 con timoniere - Eight
1 - GER - Manfred Rulffs, Willi Padge, Hans Lenk, Karl, Von Groddeck, Karl Hopp, walter schroder, Klaus Bittner, Kraft Schepke, Frank Schepke
2 - CAN Nelson Kuhn, Glen Mervyn, Walter D'Hondt, Kinnon Archie Mac, Donald Arnold, William Mackerlich, Lorne Loomer, John Lecky, Sohen Biln
3 - CZE Stanislav Lusk, Miroslav Konicek, Jiri Lundak, Josef Ventus, Jan Jindra, Jan Sveda, Bohumil Janousek, Ludek Pojezny, Vaclav Pavkovic

Pistola libera - Free Pistol
1 - URS Alexey Gustchin
2 - URS Makhmud Umarov
3 - GIA Yoshihisa Yoshikawa
Arma libera a 300 metri - Free rifle at 300 metres
1 - AUT Hubert Hammerer
2 - SUI Hans Spillmann
3 - URS Vasiliy Borisov
Tiro celere alle sagome con pistola - Pistol rapid fier shooting at silhouette
1 - USA William McMillan
2 - FIN Pentti Linnosvuo
3 - URS Alexandr Zabelin
Carabina libera di piccolo calibro (posizione a terra) - Small bore rifle (prone position)
1 - GER Peter Kohnke
2 - USA James Hill
3 - VEN Enrico Forcella Pelliccioni
Tiro al piattello - Clay pigeon shoot
1 - ROU Ion Dumitrescu
2 - ITA Galliano Rossini
3 - URS Sergey Kalinin
Carabina libera di piccolo calibro (tre posizioni) - Small bore rifle (three positions)
1 - URSS Viktor Shamburkin
2 - URSS Marat Niasov
3 - GER Klaus Zahringer
Classe Dragone - Dragon class
1 - GRE Georges Zaimis, Odesseus Eskidjoglou
2 - ARG Rio Jorge Del, Hector Calegaris, Chaves Jorge Salas
3 - ITA Stefano Giulio De, Antonio Ciciliano, Antonio Cosentino
Classe Flying Dutchman - Flying Dutchman class
1 - NOR Bjorn Bergvall, Peder Lunde
2 - DEN Ole Erik Petersen, Hans Fogh
3 - GER Ingo, Von Bredow, Rolf Mulka
Classe Finn - Finn class
1 - DEN Paul Bert Elvstrom
2 - URSS Alexandr Chuchelov
3 - BEL Andre Nelis
Classe Star - Star class
1 - URSS Fedor Shutkov, Timir Pinegin
2 - POR Jose Quina, Mario Quina
3 - USA Robert Halperin, William Parks
Classe 5,5 - 5,5 class
1 - USA James Hunt, George D. O' Day, David Smith
2 - DEN Steen Christensen, Soren Hancke, William Berntsen
3 - SUI Manfred Metzger, Henri Copponex, Pierre Girard
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu