Lotta-Vela - Le Olimpiadi d'Italia

Vai ai contenuti

Menu principale:

Lotta-Vela

Museo Roma '60 > FILATELIA > Annulli > Vincitori Olimpici

LOTTA LIBERA

Lotta Libera - USA - Leggeri - Shelby Wilson

Lotta Libera - Turchia - Mosca - Ahmet Bilek

Lotta Libera - USA - Gallo - Terry Mccann

Lotta Libera -USA - Medio Leggeri - Douglas Blubaugh

Lotta Libera - Turchia - medio Massimi - Ismet Atli

Lotta Libera - Turchia - Medi - Hasan Gungor

Lotta Libera - Germania - Massimi - Wilfried Dietrich

Lotta Libera - Turchia - Piuma - Mustafa Dagistanli

LOTTA GRECO ROMANA

Lotta Greco Romana - Romania - Pesi Mosca (52 kg) - Dumitru Pirvulescu

Lotta Greco Romana - URSS - Pesi Gallo (57 kg) - Oleg Karavaev

Lotta Greco Romana - Turchia - Pesi Piuma (62 kg) - Muzahir Sille

Lotta Greco Romana - URSS - Pesi Leggeri (67 kg) - Avtandil Koridze

Lotta Greco Romana - Turchia - Pesi Medio Leggeri (73 kg)  - Mithat Bayrak

Lotta Greco Romana - Bulgaria - Pesi Medi (79 kg) - Dimitro Dobrev

Lotta Greco Romana - Turchia - Pesi Medio Massimi (87 kg) - Tevfik Kis

Lotta Greco Romana - URSS - Pesi Massimi (oltre 87 kg) - Ivan Bogdan

NUOTO - TUFFI

Tuffi - USA - Piattaforma 10 metri - Robert Webster

Tuffi - USA - Trampolino - Gary Tobian

Tuffi - Germania - Trampolino e Piattaforma - Ingrid Kramer

Nuoto - Australia - 100 metri stile libero - John Devitt

Nuoto - USA - 200 metri farfalla - Michael Troy

Nuoto - USA - 4 x 100 mista femminile - Saltza Susan Von, Carolyn Schuler, Patty Kempner, Lynn Burke

Nuoto - Australia - metri 1500 - John Konrads

Nuoto - Gran Bretagna - 200 m. rana donne - Anita Lonsbrough

Nuoto - Australia - 100 m. stile libero donne - Dawn Fraser

Nuoto - USA - 100 m. farfalla donne - Carolyn Schuler

Nuoto - USA - 200 m. rana donne - William Mulliken

Nuoto - Australia - 400 m. stile libero - Murray Rose

Nuoto - USA - 4 x 100 s.l. femminile - Saltza Susan Von, Carolyn Wood, Shirley Stobs, Joan Spillane

Nuoto - USA - 100 metri dorso - Lynn Burke

Nuoto - Australia - 100 metri dorso - David Theile

Nuoto - USA - 4 x 100 mista uomini - Jeffrey Farrell, Lance Larson, Paul Hait, Frank Mc Kinney

Nuoto - USA - 4 x 200 s.l. uomini - Jeffrey Farrell, Michael Troy, Richard Blick, George Harrison

Nuoto - USA - 400 s.l. donne - Susan Von Saltza

HOCKEY SU PRATO - PENTATHLON  MODERNO

Hockey su Prato - Pakistan

Pentathon Moderno - Ungheria - Ferenc Nemeth, Andras Balczo, Imre Nagy

Pentathon Moderno - Ungheria - Ferenc Nemeth

PUGILATO

Pugilato - USA - Medi - Edward Crook

Pugilato - Italia - Welter - Nino Benvenuti

Pugilato - USA - Medio Massimi - Cassius Clay

Pugilato - Ungheria - Mosca - Gyula Torok

Pugilato - URSS - Gallo - Oleg Grigoryev

Pugilato - Italia - Piuma - Francesco Musso

Pugilato - Polonia - Leggeri - Kazimierz Pazdzior

Pugilato - Cecoslovacchia - Welter Leggeri - Bohumil Nemecek

Pugilato - USA - Welter Pesanti - Wilbert Mcclure

Pugilato - Italia - Massimi - Francesco De Piccoli

SCHERMA

Scherma - URSS - Fioretto a squadre femminile - Valentina Prudskova, Valentina Rastvorova, Galina Gorokhova, Taliana Petrenko, Ljudmila Shishova, Alexandra Zabelina

Scherma - URSS - Fioretto a squadre maschile - Viktor Zhdanovich, German Sveshnikov, Juriy Sisikin, Yuriy Rudov, Mark Midler

Scherma - Italia - Spada Individuale - Giuseppe Delfino

Scherma - URSS - Fioretto Individuale - Viktor Zhdanovich

Scherma - Germania - Fioretto Individuale donne - Adelheid Schmid

Scherma - URSS - Fioretto a squadre uomini - German Sveshnikov, Juriy Sisikin, Yuriy Rudov, Mark Midler, Viktor Zhdanovich

Scherma - Ungheria - Sciabola Individuale uomini - Rudolf Karpati

Scherma - Ungheria - Sciabola Squadre uomini - Gabor Delneki, Zoltan Horvath, Pal Kovacs, Rudolf Karpati, Tamas Mendelenyi, Alader Gerevich

SOLLEVAMENTO PESI

Sollevamento Pesi - Polonia - Medio Massimi - Ireneusz Palinski

Sollevamento Pesi - URSS - Medi - Alexandr Kurynov

Sollevamento Pesi - URSS - Piuma - Evgeniy Minaev

Sollevamento Pesi - URSS - Massimi Leggeri - Arkadiy Vorobiev

Sollevamento Pesi - URSS - Massimi - Yuriy Vlasov

Sollevamento Pesi - USA - Gallo - Charles T. Vinci

Sollevamento Pesi - URSS - Leggeri - Viktor Bushuev

TIRO

Tiro - URSS - Carabina Libera - Viktor Shamburkin

Tiro - URSS - Pistola Libera - Alexey Gustchin

Tiro - Austria - Arma libera a 300 metri  - Hubert Hammerer

Tiro - Romania - Tiro al piattello - Ion Dumitrescu

Tiro - USA - Tiro celere alle sagome con pistola - William Mcmillan

Tiro - Germania - Carabina libera di piccolo calibro (posizione a terra) - Peter Kohnke

VELA

Vela - USA - classe 5.50 - David Smith, Jams Hunt, George O'Day

Vela - Norvegia - classe Flng Dutchman - Bjjorn Bergvall, Peter Lunde

Vela - URSS - classe Star - Fedor Shutkov, Timir Pinegin

Vela - Danimarca - classe Finn - Paul Bert Elvstrom

Vela - Grecia - classe Dragoni -

 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu