Atletica-Equitazione - Le Olimpiadi d'Italia

Vai ai contenuti

Atletica-Equitazione

ROMA 1960 MUSEUM > FILATELIA Philately > Annulli > Vincitori Olimpici
Atletica - Germania - 4x100 - Martin Lauer, Walter Mahlendorf, Armin Hary, Bernd Cullmann

ATLETICA
LEGGERA

Atletica - Nuova Zelanda - 800 metri - Peter Snell
Atletica - Australia - metri 1500 - Herbert Elliott
Atletica - USA - 4x400 - Otis Davis, Glen Davis, Earl Young, Jack Yerman
Atletica - Gran Bretagna - marcia 50 km - Donald Thompson
Atletica - URSS - Lancio del Martello - Vasiliy Rudenkov
Atletica - USA - Lancio del Disco - Alfred Oerter
Atletica - Romania - salto in alto - Iolanda Balas
Atletica - URSS - salto in lungo - Vera Krepkina
Atletica - USA - salto con l'asta - Donald Bragg
Atletica - URSS - 80 m. ostacoli - Irina Press
Atletica - USA - Salto in Lungo - Ralph Boston
Atletica - USA - 4x100 - Wilma Rudolph, Barbara Jones, Lucinda Williams, Martha Hudson
Atletica - Italia - 200 metri - Livio Berruti
Atletica - URSS - Lancio del peso femminile - Tamara Press
Atletica - USA - 110 ostacoli - Lee Calhoun
Atletica - URSS - 800m - Ljudmila Shevcova
Atletica - Nuova Zelanda - 5000 metri - Murray Halberg
Atletica - USA - metri 400 ostacoli - Glen Davis
Atletica - USA - Decathlon - Rafer Johnson
Atletica - USA - Lancio del disco - Alfred Oerter
Atletica - URSS - 10.000 m - Petr Bolotnikov
Atletica - URSS - Lancio del Giavellotto - Viktor Cybulenko
Atletica - URSS - Lancio del Giavellotto - Elvira Ozolina
Atletica - URSS - Lancio del Disco - Nina Ponomareva
Atletica - URSS - marcia 20 km. - Vladimir Golubnichiy
Atletica - Polonia - Salto triplo - Jozef Schmidt
Atletica - Etiopia - Marattona -Abebe Bikila
Atletica - USA - 200 metri femminili - Wilma Rudolph
Atletica - USA - Lancio del Peso - William Nieder
Atletica - USA - 400 metri - Otis Davis
Atletica - Polonia - 3000 siepi - Zdzislaw Krzyszkowiak
Atletica - USA - 100 metri femminili - Wilma Rudolph
Atletica - URSS - Salto in alto - Robert Shavlakadze

CALCIO - PALLACANESTRO - PALLANUOTO

Calcio - Jugoslavia - Novak Roganovic, Ante Zanetic, Tomislav Knez, Zeljko Perusic, Blagoje Vidinic, Fahrudin Jusufi, Zeljko Matus, Silvester * Takac, Milan Galic, Dusan Maravic, Milutin Soskic, Vladimir Durkovic, Aleksandar Kozlina, Velimir Sombolac, Andreja Ankovic, Borivoje Kostic
Pallacanestro - USA - Adrian Smith, Burdette Haldorson, Oscar Robertson, Terry Dischinger, Jerry Lucas, Robert Boozer, Lester Lane, Walter Bellamy, Allen Kelley, Jerry West, Jay Arnette, Darrall Imhoff
Pallanuoto - Italia - Gianni Lonzi, Salvatore Gionta, Franco Lavoratori, Amedeo Ambron, Giuseppe D'Altrui, Dante Rossi, Giancarlo Guerrini, Danio Bardi, Eraldo Pizzo, Brunello Spinelli, Rosario Parmegiani, Luigi Mannelli

CANOA E CANOTTAGGIO

Canoa - Ungheria - C1 - Janos Parti
Canoa - URSS - C2 - Sergey Makarenko, Leonid Geyshter
Canoa - URSS - K1 - Antonina Seredina
Canoa - Danimarca- K1 - Erik Hansen
Canoa - URSS - K2 - Antonina Seredina, Maria Shubina
Canoa - Svezia - K2 - Olov Sjodelius Sven, Gert Fredriksson
Canottaggio - Germania - K 4x500 - Friedhelm Wentzke, Paul Lange, Guenter Perleberg, Dieter Krause
Canottaggio - URSS - Singolo - Vjacheslav Ivanov
Canottaggio - Germania - 2 con timoniere - Bernhard Knubel, Klaus Zerta, Heinz Renneberg
Canottaggio - Cecoslovacchia - 2 di coppia - Vaclav Kozak, Pavel Schmidt
Canottaggio - URSS - 2 senza - Valentin Boreyko, Oleg Golovanov
Canottaggio - Germania - 4 con timoniere - Gerd Cintl, Michael Obst, Klaus Riekemann, Juergen Litz, Horst Effertz
Canottaggio - USA - 4 senza - Richard Wailes, John Sayre, Ted Nash, Arthur Ayrault
Canottaggio - Germania - 8 con timoniere - Frank Schepke, Manfred Rulffs, Willi Padge, Hans Lenk, Karl, Von Groddeck, Karl Hopp, walter schroder, Klaus Bittner, Kraft Schepke

CICLISMO

Ciclismo - Italia - 1.000 metri a cronometro con partenza da fermo - Sante Gaiardoni
Ciclismo - Italia - Inseguimento a squadre 4.000 metri - Marino Vigna, Mario Vallotto, Franco Testa, Luigi Arienti
Ciclismo - Italia - Corsa su strada a cronometro a squadre km. 100 - Livio Trapè, Giacomo Fornoni, Ottavio Cogliati, Antonio Bailetti
Ciclismo - Italia - Tandem - Giuseppe Beghetto, Sergio Bianchetto
Ciclismo - Italia - Velocità - Sante Gaiardoni
Ciclismo - URSS - Corsa individuale su strada km. 175,380 - Viktor Kapitonov

GINNASTICA

Ginnastica - URSS - Gara speciale individuale Parallele - Boris Shakhlin
Ginnastica - URSS - Gara speciale individuale Volteggio - Boris Shakhlin
Ginnastica - URSS - Concorso generale individuale maschile - Boris Shakhlin
Ginnastica - Giappone - Gara speciale individuale Volteggio - Takashi Ono
Ginnastica - Giappone - Gara speciale individuale Sbarra - Takashi Ono
Ginnastica - URSS/Finlandia - Gara speciale individuale Cavallo con Maniglie - Boris Shakhlin-Eugen Ekman
Ginnastica - URSS - Ginnastica - All Round Individuale - Larisa Latynina
Ginnastica - URSS - Ginnastica - Gara speciale individuale Corpo Libero - Larisa Latynina
Ginnastica - Cecoslovacchia - Ginnastica - Gara speciale individuale Trave - Eva Bosakova
Ginnastica - URSS - Ginnastica - Gara speciale individuale Parallelei - Polina Astakhova
Ginnastica - URSS - Ginnastica - Gara speciale individuale Volteggio - Margarita Nikolaeva
Ginnastica - URSS - Ginnastica - Gara speciale individuale Anelli - Albert Asaryan
Ginnastica - Giappone - Concorso a squadre maschile - Shuji Tsurumi, Nobuyuki Aihara, Takashi Ono, Yukio Endo, Masao Takemoto, Takashi Mitsukuri
Ginnastica - URSS - Concorso a squadre femminile - Polina Astakhova, Larisa Latynina, Sofia Muratova, Margarita Nikolaeva, Lidia Ivanova, Tamara Lyukhina
Ginnastica - Giappone - Ginnastica - Gara speciale individuale Corpo Libero - Nobuyuki Aihara

SPORT EQUESTRI

Sport Equestri - URSS - Dressage - Sergey Filatov
Sport Equestri - Australia - Concorso Completo a Squadre - Neale Lavis, Laurence Robert Morgan, William Roycroft
Sport Equestri - Italia - G.P. Olimpico di salto - Raimondo D'Inzeo
Sport Equestri - Germania - Salto ad Ostacoli a squadre - Fritz Thiedemann, Hans Winkler, Alwin Schockemoehle
Sport Equestri - Australia - Concorso Completo individuale - Robert Morgan
Torna ai contenuti